Click to order
Total: 
Ваше имя
Обязательно для заполнения
Ваша электронная почта
Обязательно для заполнения
Ваш телефон
Обязательно для заполнения
Мы получим сообщение о Вашем заказе и как можно скорее свяжемся с Вами!

Результаты конкурса "Созидая, не разрушай!"

Представляем вашему вниманию проект, осуществленный в 2018 году при поддержке Фонда президентских грантов - Всероссийский экологический конкурс фотографии и рисунка «Созидая, не разрушай!».
Организатор Конкурса: Фонд «Устойчивое развитие» в партнерстве с Государственным Дарвиновским музеем.
По итогам конкурса издан альбом с лучшими работами, который можно просмотреть на странице по ссылке:
Выставка лучших работ конкурса проходит в октябре-ноябре в Государственном Дарвиновском музее (Москва, ул. Вавилова, 57), виртуальная версия выставки будет доступна на сайте Фонда «Устойчивое развитие» с конца ноября.
На конкурсбыло прислано 4219 работ от 1851автора из 65 субъектов Российской Федерации. Авторы в возрасте от 4 до 85 лет из самых разных сфер занятости.
Работы были представлены в четырех тематических номинациях:
Дыхание природы
Эко-Око: экологическая проблема рядом с тобой
Мир в твоих руках: успешные инициативы и проекты по решению экологических проблем
Человек и животные: живем в гармонии и согласии
Просматривая конкурсные работы, в очередной раз убеждаешься насколько красива природа нашей страны с ее удивительным растительным и животным миром, насколько богаты и щедры ее леса, озера и реки. Возникают чувство гордости и желание сохранить это богатство для будущих поколений – для наших детей и внуков.
«От пассивной созерцательности к созидательному действию», - таков был рабочий девиз конкурса, задача которого состояла не только в том, чтобы вызывать у людей радость от созерцания красоты или чувство негодования, когда эта красота уничтожается на глазах, но и в том, чтобы возникло желание что-то менять и действовать.
В представленных работах есть примеры активного участия людей в деятельности по защите окружающей среды, показаны экологические инициативы в различных уголках страны от Калининграда до Сахалина: борьба с мусором –г.Байкальск, река Харлатка; в Свердловской области , г. Новоуральск; г.Комсомольск-на-Амуре; посадка деревьев в Московской области – г.Шатура, в Ростовской области (Зерноградский район, хутор Клюев); восстановление популяций северного оленя в Керженском заповеднике Нижегородской области; инициативы по сбору макулатуры в Вологде и Кемерово и многое другое.
Участие в проекте юного поколения организаторы относят к числу самых важных достижений конкурса, потому что воспитание активной гражданской позиции у тех, кто будет завтра жить в России, является залогом решения многих проблем, с которыми сегодня сталкиваются их родители.
В целом ряде работ авторы сделали акцент на существующих экологических проблемах в местах их проживания: загрязнение реки Кама, использование берегов Волги для строительства жилья в водоохраной зоне, приводящее к массовому мору рыб в реке, гибель реликтовых самшитовых лесов в Краснодарском крае, загрязнение городов предприятиями в Свердловской области (г.Сухой Лог), г. Выкса в Нижегородской области. В целом ряде работ подняты проблемы утилизации мусора и образования стихийных свалок, в частности,проблема свалки «Лесная», расположенной в 4,7 км от центра города Серпухова. С болью авторы из Бурятии и Хабаровского края коснулись проблемы лесных пожаров по вине человека. Несколько ярких работ посвящено вопросу сохранения редких краснокнижных видов животных и птиц (снежный барс, дальневосточный леопард, попугай какапо и др.).
Когда будете рассматривать работы в альбоме Конкурса или на виртуальной выставке в интернете, не пожалейте времени и прочитайте сопроводительные тексты авторов – вы будете приятно удивлены - многие из них не менее интересны и информативны, чем сами рисунки и фото.
Одну из основных задач Конкурса его организаторы видят в том, чтобы голоса наших авторов – людей активных, неравнодушных, творческих –были услышаны представителями власти. Чтобы поднятые проблемы не остались без внимания и были приняты соответствующие меры. Обращаемся к тем, кто наделен возможностями и ресурсами что-то решать и делать, с призывом обратить внимание на представленные сигналы экологического неблагополучия из разных регионов России.
Мы также надеемся, что опыт проведения подобных творческих проектов вызовет неподдельный интерес и будет растиражирован активистами на местах, поддержан представителями бизнес-сообщества.
Со-председатели Оргкомитета и жюри Конкурса «Созидая, не разрушай!»
Фокин О.С.
Исполнительный директор Фонда «Устойчивое развитие»
Клюкина А.И.
Директор Государственного Дарвиновского музея, Заслуженный работник культуры РФ, Доктор педагогических наук
Made on
Tilda